Готовое слоеное тесто — варианты выпечки


Хостинг от Макхост

Готовое слоеное тесто - варианты выпечкиГотовое слоеное тесто — это настоящая палочка-выручалочка для домохозяйки!

Здравствуйте, дорогие читатели! Вы любите побаловать домашних вкусной выпечкой, но у вас катастрофически не хватает времени? Не проблема!

Сейчас в магазинах всегда есть готовое слоеное тесто. Как дрожжевое, так и бездрожжевое, выбирайте то, что Вам больше по душе. Я, если честно, не вижу большой разницы между готовым дрожжевым и бездрожжевым тестом, а вот разницу между производителями вижу. Но это тема для отдельной статьи.

Согласитесь, очень удобно, достал из морозилки пачку готового слоеного теста, дал ему  разморозиться (у разных производителей разное время разморозки, я видела от 15 минут до 50), быстренько накрутил рогаликов, круассанчиков или треугольничков, затем 15-20 минут в духовке и готова выпечка к чаю, кофе или даже к пиву, красота!

Несколько идей для выпечки из готового слоеного теста

Вариант первый — трубочки с грецкими орехами и сахаром

Очень простой вариант. Квадратный пласт теста раскатываем на доске, присыпанной мукой, придавая ему форму, близкую к кругу. Разрезаем тесто на сектора, я вначале режу пополам, потом на четверти, восьмые и так далее, 16 узких треугольников получается из одного пласта.

Итак, нам потребуется 1 белок, стакан нарезанных грецких орехов и сахар. Можно, конечно и комбайном воспользоваться, но я предпочитаю ножом. Количество зависит от количества теста. В данном случае, я делала трубочки из одного пласта теста, то есть совсем немного.

Тесто разрезать на треугольные сегменты

Белок взбиваем до пены, смешиваем с орешками и сахаром и делаем густую начинку. То есть, не нужно сразу брать весь белок, иначе может получиться жидкая начинка, и она сразу будет вытекать. Возьмите половину белка, половину орехов и сахар, если не хватит начинки, лучше потом сделать еще раз.

Затем каждый сектор раскатываем еще более тонко. Не забывайте, чтобы на доске была мука, иначе может приклеиться.  Накладываем смесь из орешков, белка и сахара и скручиваем трубочки, начиная с широкой стороны.  Выкладываем на противень, смазанный маслом, или кладем на бумагу для выпекания и ставим в духовку, разогретую до 180 градусов минут на 20, чтобы хорошо зарумянились.

Скручиваем рулетики из слоеного теста

Готово!

Рогалики с орешками готовы!

 Вариант второй – сырные жгутики

Понадобится: сыр, натертый на крупной терке, лучше пармезан, у него самодостаточный терпкий вкус, совсем не надо солить! Сыр – это основной ингредиент. Дальше по желанию. Я добавила только свеже-молотый перец пяти сортов. Можно добавить сухие травки, какие вы любите, можно добавить давленный чеснок, если любите выпечку с чесноком.

Для этого варианта, лучше покупать упаковку теста, из двух квадратных пластов, удобнее раскатывать и резать.

Делаем жгутики из слоеного теста

Пласт теста слегка раскатываем, выкладываем половину сырной смеси и чуть –чуть вдавливаем его скалкой.  Затем пласт переворачиваем, выкладываем оставшийся сыр и снова вдавливаем. Разрезаем пласт на тонкие полоски и скручиваем из них жгутики. Можно пласт разрезать вначале пополам, а полоски вырезать чуть пошире, чем у меня.  Для этого варианта лучше смазать противень маслом, так как к бумаге жгутики могут приклеиться из-за сыра.

Мне нравятся сырные жгутики со сладким чаем, но если у Вас собираются любители пива, то этот вариант будет так же хорош!

Сырные жгутики из слоеного теста

 Вариант третий — конвертики с яблоками

Очищаем и режем яблоко не крупными кусочками. Пласт теста раскатываем достаточно тонко, но так, чтобы оно не порвалось, яблоки еще дадут сок.  Разрезаем тесто на квадраты, на серединку выкладываем кусочки яблок и кладем сахар. Сколько сахара, зависит от того, какие у Вас яблоки и насколько сладкую выпечку Вы любите. В этот раз у меня яблоки были не кислые, я положила одну не полную чайную ложку сахара.

Далее, закрываем два противоположных уголка, придавливая их, чтобы не раскрывались. Затем, закрываем и тоже придавливаем оставшиеся уголки. Должно получиться так, чтобы тесто было внахлест, чтобы сок не вытекал.

Делаем конвертики с яблоками

Если после выпекания конвертики с яблоками положить в форму, выстланную пергаментной бумагой, они будут долго оставаться сочными и вкусными, если Вы их не съедите сразу, конечно же. 🙂

Конвертики с яблоками из слоеного теста

 Вариант четвертый – треугольники с сыром

Тесто разрезаем также на квадратики, на одну половину кладем сыр, складываем по диагонали, чтобы получился треугольник,  и немного защипываем по краю. В этот раз у меня нет фото треугольников с сыром, но я исправлюсь.

Ну и самый простой, пятый вариант – сосиски в тесте

Пласт теста раскатываем тонко, разрезаем на полоски по длине сосисок, разрезаем каждую полоску на три части, еще немного раскатываем и закручиваем сосиску, немного придавив по краешку, чтобы не раскручивалась.

Смазывать изделия из готового слоеного теста лучше яйцом, сбитым с добавлением воды. Выпекаем при 200-220 градусах 15-20 минут, в зависимости от размера изделий, здесь нужно следить, чтобы не пересушить.

Сосиски в готовом слоеном тесте

Так много сосисок в тесте мне понадобилось для школьной ярмарки на Масленицу. Быстро и сытно!

Я думаю, каждая хозяйка может добавить еще несколько вариантов выпечки из готового слоеного теста, буду рада, если Вы ими поделитесь в своих комментариях!

Вот еще один рецепт из готового слоеного теста — пирог с нутеллой Солнышко, рецепт здесь.

А если у вас есть время повозиться с тестом, то можно приготовить творожные пышки по бабушкиному рецепту или песочное печенье каракуль с густым вареньем.

И не забудьте подписаться на обновления, чтобы получать информацию о новых статьях прямо на почту и поделиться рецептами с друзьями в социальных сетях. Вдруг кому-то пригодятся варианты выпечки из готового слоеного теста? Они скажут вам спасибо! 😉

С уважением, Галина

Вернуться на Главную страницу

 

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ

Чтобы получать информацию о новых статьях и рецептах, подпишитесь на рассылку

Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки

Обсуждение: 30 комментариев

  1. Лариса:

    Рецепт, как говориться много вариантный, просто супер! Хочу сделать, такие же конвертики, только с бананом!

    Ответить
    1. Интересно, напишите, как получится, я с бананом никогда не делала. А вообще с готовым тестом вариантов множество.

      Ответить
  2. Я тоже предпочитаю пользоваться готовым тестом.
    Сырных палочек никогда не делала, но очень соблазнительный рецепт и можно, конечно, варьировать.

    Ответить
    1. Я про сырные палочки тоже недавно узнала, попробовала, мне очень понравились, не все же сладкое есть! 🙂

      Ответить
  3. Ярослав:

    Галя, ну ты прям как в воду глядишь: как раз думал, что бы такого сделать из упаковки слоеного теста, которое достал из морозилки — и тут твои рецепты на глаза попались! Вот спасибо! И все есть вроде, кроме сосисок, их по известным причинам давно уж перестали потреблять.

    Ответить
  4. Ярослав:

    Галя, насчет треугольников с сыром… сыр выкладываем по диагонали?

    Ответить
    1. Без сосисок, действительно, можно и обойтись, это дети любят, иногда можно. Сыр, ну да, по диагонали и треугольником складываем.

      Я и конвертики с сыром тоже делала, разные же куски теста могут получится, из всего можно сварганить. У меня ребенок иной раз какие-нибудь кракозябры лепит, их, правда, вынимать надо раньше других, а то горят.:)
      Бог в помощь тебе! Рада, если рецепты пригодились!

      Ответить
  5. фиалка молчаливая:

    здорово, что появилось готовое слоеное тесто. очень удобно и быстро можно сделать любую вкусняшку и самое главное — ничем не испортишь. я очень часто делаю с ним разные вкусности, то сосиски запеку, то с творогом булочки. а вот сырные жгутики, как у вас еще не пробовала.

    Ответить
    1. А я вот с творогом булочки никогда не делала, надо устранить этот пробел. 🙂

      Ответить
  6. Любовь:

    Галина, рецепты у тебя интересные, много чего можно приготовить. Я возиться с тестом вообще обожаю, с детства у бабушки училась. Кстати разница между слоеным дрожжевым и слоеным бездрожжевым огромная и играет иногда важную роль в приготовлении блюда. Бездрожжевое тесто хорошо подходит для приготовления тех блюд, где не нужно чтобы оно поднималось и было пышным — например пицца. Ну а дрожжевое соответственно наоборот — если хочется нежного и пышного то беру всегда его.

    Ответить
    1. Спасибо, Люба! Это, наверное,потому, что я все-таки, не очень часто из готового теста делаю и почти всегда беру бездрожжевое, а из дрожжевого пару раз всего и пекла. Вот и разницы не заметила. 🙂

      Ответить
  7. Галина,я такие сырные жгутики никогда не пробовала,очень хочется приготовить.Я больше вожусь с дрожжевым тестом,а из слоеного теста практически ничего , никогда и не готовила.Надо будет попробовать,обязательно отпишусь, что у меня получится в итоге.

    Ответить
    1. Алсу, обязательно попробуйте и наверняка получится! Размораживается быстро, выпекается тоже быстро, ну и съедается быстро! 🙂

      Ответить
      1. Ярослав:

        Все слова абсолютно в точку!
        Вчера вот готовил, Галина, как в первом варианте, только начинку взял вместо орехов с сахаром — сыр с перцем с тайной мыслью: если кому не понравится, мне больше достанется!
        Не тут-то было! понравилось всем!
        Но мне се равно больше всех досталось — я ведь еще в процессе приготовления штучки 3 или 4 «попробовал» 🙂
        Еще одна упаковка теста в морозилке лежит, надо будет с повидлом попробовать да идти в магазин за новыми упаковками теста.
        Можно, конечно, и самому сделать слоеное тесто, да возни с ним слишком много

        Ответить
        1. Значит, твоим всем с перчиком тоже понравилось?! Я рада! Ну, а повар, как всегда, голодным не останется. 🙂
          А что касается возни со слоеным тестом, согласна. Да и чего возиться, когда можно пойти и купить?! Другое дело, дрожжевое, тут, мне кажется, лучше свое.

          Ответить
  8. Галина, так у тебя все красиво, быстро, просто!Я как то больше из дрожжевого теста пеку или из песочного, а вот из слоеного… обязательно попробую приготовить твои сырные жгутики и конвертики с яблоками.Такие они вкусняшки у тебя на фото.

    Ответить
    1. Вера, попробуй, уверена, что понравится! А я из песочного редко пеку. Зайду к тебе за рецептом!

      Ответить
  9. Как удобно! И тебе на сладкое и на закуску! Очень приглянулся рецепт с орешками! Спасибо за идеи!

    Ответить
  10. Ой, как мне нравится такая вкусная и быстрая выпечка из слоёного теста!!
    Спасибо за новые идеи!!

    Ответить
  11. Галина:

    Я так понимаю, что в данном случае можно использовать, все что угодно, что есть под рукой, это очень удобно!

    Ответить
    1. В общем, да, все что есть, что любите и как нравится! На что фантазии хватит, как, впрочем, и во всем в кулинарии. 🙂

      Ответить
  12. Татьяна:

    Доброго времени суток.
    Очень хорошая подборка рецептов. Многие уже знакомые, любимые. Особенно нравится рецепты слоеного теста.
    Удачи Вам в продвижении Вашего сайта.

    Ответить
    1. Спасибо, Татьяна, рада, что понравилось!
      Спасибо за пожелания, у Вас тоже много интересного!

      Ответить
  13. спасибо за обзор 🙂 взяла на заметку

    Ответить
  14. Мне понравились сырные жгутики, обязательно попробую,а то все время делаю только сладкие слойки.

    Ответить
  15. Отличные рецепты на скорую руку!
    Я пробовала половинками яблоко запекать — не очень удачно получилось, теперь попробую, как Вы советуете, кусочками.
    Еще есть вариант с ананасами и слоеным тестом.
    А еще можно пиццу сделать 🙂 Вкуснятина!

    Ответить
    1. Вот с ананасами я никогда не пробовала, даже интересно! Спасибо за подсказку!
      А насчет пиццы, я не пробовала тоже, как-то меня смущает, что пицца будет на слоеном тесте. У меня есть хороший рецепт быстрого теста для пиццы. Надо сделать и опубликовать.

      Ответить
  16. Галя, мне очень нравятся Ваши рецепты выпечки, жаль, что мало публикуете. Сырные жгутики вышли просто супер вкусные, хочу еще как Ярослав трубочки с сыром и перцем сделать. Сладкие изделия как-то привычно уже, а вот до таких идей не додумалась!

    Ответить
  17. Очень удобно! Недавно искала рецепт хлебных палочек и не подумала даже, что их можно так просто приготовить из слоеного теста! Спасибо за идею! =)

    Ответить
    1. Да, Александра, можно с тестом не заморачиваться и быстро все приготовить! 😉

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Мир домохозяйки ·  Все права защищены. Публикация материалов блога возможна только с разрешения автора и с активной ссылкой на сайт.